Использование сточных вод септиков для полива растений на даче

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Время чтения:  6  мин.
1697
(0)

Установка септиков на даче решает не только проблему очистки стоков. Такие системы позволяют получать техническую воду для полива растений и экономить тем самым природные ресурсы. Повторное использование очищенной жидкости полностью безопасно. В составе полученной воды отсутствуют вредные микроорганизмы и бактерии, способные нанести вред культурам и окружающей среде.

Ситуация в мире

Орошение зеленых насаждений очищенными водами популярно во многих странах. Такой подход практикуют в Америке, Израиле, Австралии, средиземноморских и арабских государствах, Северной Африке и т. д. Стоками поливают парки, газоны, площадки для гольф и прочее. При этом задействуют как внутрипочвенный способ полива, так и поверхностный (автоцистернами, поливочными машинами). Например, больший объём сточных вод Мехико применяют для орошения 80 Га земли, на которой выращивают люцерну, овес и ячмень.

В некоторых государствах, таких как Перу, Саудовская Аравия, ирригация очищенными сточными водами регламентируется законом. К примеру, в Израиле устанавливают сотни бассейнов и емкостей для хранения и повторного применения стоков. В стране утилизируют около 70% всех сточных вод, что является высоким показателем.

Относительно нашей страны, в МО в 70-80-е годы очищенными стоками поливали больше 5 Га земель. Здесь преимущественно выращивали многолетние кормовые травы, используемые для выпаса животных и заготовки сена. За один сезон производили 6-7 поливов.

_______1.jpg

В чём преимущества стоков

Использование сточных вод на даче позволит решить одновременно 2 задачи: поливать растения и утилизировать стоки вместо их глубокого очищения и отвода в водоемы. Если сравнивать с биологической очисткой, подобная методика более выгодна. Сточные воды из септика благотворно сказываются на свойствах почвы и урожайности культур. В то время после биологической очистки падает удобрительная ценность воды. Снижается объем калия, азота и фосфора в составе, частично теряются макроэлементы.

Особо высокая эффективность полива стоками достигается при внесении воды внутрипочвенным методом. Такой способ исключает загрязнение почвы и нарушает цикл развития гельминтов. При попадании в почву яйца паразитов уничтожают клещи, грибы и прочие микроорганизмы. Патогенные бактерии также быстро погибают в таких условиях и не оказывают негативного воздействия на растения.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.