Очистка сточных вод

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Время чтения:  5  мин.
837
(0)

Экология планеты ежедневно страдает от переизбытка загрязнений. Мы не способны повлиять на глобальные выбросы стоков, но обустроить грамотную систему очистки сточных вод на своих участках под силу каждому. Чем грозит безответственная и неправильная утилизация таких бытовых отходов? Последствий немало:

  • загрязнение ближайших открытых водоемов и снижение уровня их пригодности для отдыха;
  • попадание стоков в грунтовые воды и снижение качества питьевых ресурсов – отсюда заболевания ЖКТ и остальные проблемы со здоровьем у человека;
  • ухудшение качества почвы, что плохо сказывается на развитии растений;
  • повышение вероятности заражения бактериями животных.

Очистка хозяйственно-бытовых сточных отходов – задача каждого владельца загородного участка. Если нет доступа к централизованной системе канализации, необходимо организовать автономную. Простой метод – вырыть и обустроить сливную яму. Но здесь стоки только скапливаются, а не очищаются, поэтому загрязнения никуда не денутся.

Септик для очистки сточных вод – разумное решение

Лучшим вариантом для утилизации стоков станет установка септика или автономной канализации для дома. Это очистное сооружение, в котором происходит биологическая очистка отходов за счет воздействия бактерий. В резервуар попадают все бытовые стоки: из ванной комнаты, туалета, бани, кухни и проч. Разумеется, в составе отходов будет присутствовать много мелких и крупных частиц, жир, элементы песка, мусора и остальное. За счет грамотно продуманной конструкции система очистки сточных вод работает поэтапно: удаляются крупные фракции, затем мелкие, после – жиры и масла.

На выходе получается техническая вода, очищенная до 98 %. Ее можно использовать для полива огорода, мойки территории, автомобиля и прочих хозяйственных нужд. Это дополнительная экономия природных ресурсов! Для питья очищенная вода не пригодна, зато ее можно безопасно сбросить в почву без вреда окружающей среде.

Не стоит пренебрегать важностью очистки сточных вод. Это ваше будущее и будущее ваших потомков. Организовав систему для очищения стоков на своем участке, вы сделаете огромный вклад в защиту экологии.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.