Какая должна быть температура в погребе

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Время чтения:  5  мин.
11554
(0)

Прямое назначение погреба – хранение овощей, фруктов, консервации и другой продовольственной продукции. Чтобы она не испортилась, нужно поддерживать температурные показатели. Неподходящая температура в погребе может негативно сказаться на хранении продуктов, поэтому для сбережения урожая регулярно контролируйте параметры, выполняйте обработку хранилища от грибка и паразитов.

Но все же: какой должна быть температура в погребе? Попробуем разобраться.

Оптимальные показатели

По большому счету подходящий микроклимат в погребе формируется на балансе нескольких факторов: влажности, температуры, отсутствии подтоплений. Если хотя бы один нарушается, риск порчи продуктов вырастает. Рассмотрим такой фактор, как температура.

Оптимальным для подземного хранилища считается показатель холодильника. То есть от +2 до +4…+5 градусов. Как раз в таких условиях фрукты, овощи сохраняют свои вкусовые качества и товарный вид до весны.

Летом температура поднимается до +5…+7. Но поскольку свежие овощи и фрукты здесь в основном хранят с осени по весну, это не проблема. Для консервации параметры приемлемы.

В зимнее время сохраняется оптимальная температура – от +2 до +4 градусов, если на улице в это время до -15.

Из-за чего могут меняться показатели

Часто температура в погребе колеблется. Чтобы исключить это явление, нужно устранить причину. Обычно понижение температуры связано со следующими факторами:

  • похолодало на улице;
  • подвал расположен под домом, поэтому при длительном отсутствии отопления (например, на даче) падает температура;
  • погреб находится далеко от построек, из-за чего продувается холодными ветрами;
  • грунт глубоко промерз.

Повышение показателей тоже связано с определенными причинами. Это может быть увеличение температуры воздуха снаружи или же работа отопительной системы, если подвал расположен под полом дома.

Как исправить ситуацию

Если возникли проблемы с температурными параметрами, нужно что-то предпринимать. В частности, помогает обустройство хорошей вентиляции и теплоизоляции. Правильно организованная вентиляционная система обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха, а утеплители снизят вероятность увеличения температуры летом и критического снижения зимой.

Можно также найти другое решение – установить готовый полипропиленовый погреб и пользоваться им вместо привычного подвала. Конструкция герметичная, поэтому проблемы подтапливания однозначно не будет. Кроме того, такой погреб легче утеплить и организовать вентиляционную систему.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.